Поиск

4
НОЯ

Что такое патент и как получить его индивидуальному предпринимателю.

Патентная система налогообложения уже давно введена во многих регионах России, но пользоваться ею предприниматели начали относительно недавно. Данным патентом разрешено пользоваться предпринимателям, которые ведут свою деятельность в регионе подпадающим под данную патентную деятельность.

Интересное нововведение поможет предпринимателю не задумываться о налоговой отчетности, а спокойно вести свой бизнес. Все расчеты по налогам уже включены в патент. Ни каких налогов и деклараций. Только лишь страховые взносы.

Виды деятельности для патентной системы

Не все виды предпринимательской деятельности попадают под патентную систему. Чтобы узнать какие именно услуги могут попасть под патент, необходимо узнать законодательство того субъекта, в котором планируется осуществление деятельности. Есть так называемый классификатор видов предпринимательской деятельности, в котором можно найти законы по отдельным субъектам Российской Федерации, а так же виды патентов, которые доступны для ИП.

Про какие налоги можно забыть при патентовании ИП?

Патентная система освобождает индивидуальных предпринимателей от таких налогов как НДФЛ, налог на имущество физических лиц, а также НДС.

Параметры ИП для возможности получения патента

Индивидуальный предприниматель, подпадающий под патентную систему ограничен доходом до 60 миллионов рублей в год, а так же средняя численность работников не может превышать 15-ти. Если показатели вашего бизнеса превышают данные метрики, то работать с патентной системой не получится. На работников обязательно должны начисляться страховые взносы. Книга учета доходов – это один из обязательных документов предпринимателя на патентной системе.

Какова стоимость патента?

Стоимость патента определяется исходя из закона регулирующего применение специального режима в выбранном регионе. В данном законе будет фигурировать некое число отвечающее за потенциальное возможное получение дохода. Именно это потенциально возможное получение дохода будет составлять базу  для расчета 6%. Применив данные 6% мы и получим стоимость патента.

Какой срок для перехода на патент?

Срок для перехода на патент – не чем за 10 дней до начала применения патентной системы. Патенты приобретаются на каждый вид деятельности отдельно. Постановка на патентную систему производится в налоговом органе по месту учета. Оплачивается патент там же. Все налоги на патентной системе ИП оплачивает заранее, а не после получения прибыли.

Для ведения деятельности по патентной системе необходимо:

  1. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель;
  2. Скачать форму 26.5-1. Это форма заявления для получения патента;
  3. Подаем данное заявление с паспортом налоговому работнику, чтобы он его зарегистрировал;
  4. Через 5 рабочих дней подходим в налоговую и получаем патент, заодно узнаем где его оплатить;
  5. Оплачиваем патент, но не позднее 25 календарных дней с момента его получения;
  6. Работаем по патенту не забывая вести книгу учета доходов предпринимателя.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Риелтор Тимощук Алексей Борисович утверждает: наличие квартиры либо любой другой недвижимости в собственности является негласным требованием, которое даже не оговаривается.

Недвижимость в кризис заметно снизилась в цене, на данный фактор влияет плохой спрос. Дошло даже до того, что компании из Санкт-Петербурга начали...

Для экономии средств пользователю, который звонит на номера мобильных телефонов через интернет, можно воспользоваться мессенджерами или сервисами, предоставляемыми IP-телефонией. Каждый из этих способов имеет преимущества.

В 2006 году был учрежден Евразийский банк развития. Основными инициаторами по созданию банка Евразийского развития выступили президенты Казахстана и России.

смотреть все статьи...