Поиск

22
ДЕК

Что нужно знать о кредитной карте

В ходе принятия решения о выдаче клиенту кредитной карты сотрудники банка осуществляют проверку заемщика (проводят андеррайдинг). Если получатель карты уже является клиентом данной финансовой организации, то проверка производится по упрощенной процедуре.

Требования к российским клиентам

Чтобы получить классическую или оформить моментальную кредитную карту с минимально возможным лимитом средств, московские банки требуют официальное подтверждение регулярного дохода в размере от 15 тысяч рублей. В регионах сумма дохода начинается от 10 тысяч. Если официальный доход «не дотягивает» до указанной суммы, то дополнить его может наличие недвижимости или относительно нового автомобиля. Остальные требования к выдаче кредитных карт практически не отличаются от правил оформления потребительских займов.

Права и обязанности держателя кредитной карты

Владельцы карт с кредитным лимитом могут оплачивать покупки или услуги, а также обналичивать деньги в банкоматах. Многие банки ограничивают безналичный перевод средств на другие счета. Полученные таким путем деньги, как и другой потребительский кредит, необходимо будет возместить. Владелец карты может погашать ее частями в равных долях ежемесячно, выплачивая минимально требуемую сумму.   

При внесении платежа в минимальном размере, клиент будет обязан заплатить банку проценты за пользование деньгами. Начисление процентов производится с момента появления задолженности и до ее полного возмещения. Банка ежемесячно готовит выписку по картам, в которой указываются размеры минимального платежа и сроки его выплаты. Размеры минимальной суммы отличаются в разных банках, но в среднем составляют 7-10 процентов от суммы потраченных средств.

Особенности выплаты минимального платежа

Эта сумма вносится в установленный кредитным договором период. Это может быть 20-дневный срок от предыдущей расчетной даты. Указанный временной отрезок называют платежным периодом. Если заемщик полностью погашает занятые деньги до окончания платежного периода, то проценты за пользование деньгами ему не начисляются. Многие банки оговаривают, что льготный период возможен только при безналичных расчетах картой (в магазинах или других организациях). Если деньги снимались через банкомат, то начисление процентов производится в любом случае. В случае досрочного отказа от пользования картой, комиссия за ее выпуск и обслуживание клиенту не возвращается.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Такси класса «Стандарт» — как раз тот вариант, который позволяет за сравнительно не высокую плату создать для себя комфортное передвижение по городу.

Апартаменты, квартиры и прочая недвижимость в Стамбуле очень привлекательна не только для тех, кто любит путешествия, но и для тех, кто не представляет свою жизнь без мегаполиса и городской суеты.

Аренда спецтехники - одно из популярнейших явлений на строительном рынке. Это оптимальный вариант, которым уже не первый год пользуется огромное количество крупных компаний, так как это один из самых удобных и экономичных вариантов приобретения техни

Правильно выбранный измельчитель древесины способен значительно облегчить труд садовода, одновременно решая проблему утилизации древесных отходов.

смотреть все статьи...