Поиск

26
АПР

Что такое черный металлолом?

утилизация черных металлов

Утилизация лома черных металлов решает множество насущных для современного мира проблем. В первую очередь, ограниченность природных ресурсов, снижение себестоимости продукции и трудозатрат, защиты окружающей среды.

К черному металлолому относятся железосодержащие сплавы, как правило, подвергающиеся коррозии в процессе их эксплуатации. Это могут быть различные механизмы и изделия, потерявшие первоначальное предназначение в результате коррозии, износа, поломки.

Виды черного лома

Металлы и сплавы обладают различными химическими и физическими свойствами, поэтому подлежат сортировке перед утилизацией и переработкой для вторичного использования. Весь черный лом принято делить на 3 вида:

  • железный;
  • чугунный;
  • нержавеющий.

Хотя последний вид часто относят к цветным металлам из-за равного содержания в нержавеющей стали, как черных, так и цветных металлов (никель, кобальт, марганец). В пунктах приема нержавейку чаще относят к цветным металлам. Стоимость ее лома наполовину выше, чем цена черного лома.

Металлический лом принято маркировать обозначениями для удобства сортировки в приемах пункта. Например, маркировка 3А – это малогабаритный стальной лом, куски которого не должны выходить за пределы 800х500х500 мм, вес – 2-600 кг, толщина – не менее 4 мм.

Весь металл специальным ГОСТом разделен на 28 категорий и 2 основных класса:

  • 1-16 – класс стали;
  • 17-24 – класс чугуна;
  • 25-28 не относятся ни к одному из 2-х классов.

Согласно ГОСТу для легированных металлов принято обозначение А, для нелегированных – Б.


Характерные особенности черного лома

Отличительными признаками сплавов черных металлов являются:

  • наличие в их составе железа;
  • высокая прочность на разрыв;
  • свойство притягиваться магнитом.

Цветные металлы, к примеру, магнитом не притягиваются из-за отсутствия в их составе железа. Стоимость лома черных металлов ниже цены лома цветных и тем более драгоценных металлов.

Цена лома определяется, исходя из его состава и веса. Наиболее ценным в группе черного металлолома является лом категории 3А – стальной лом средних габаритов, который не нуждается в предварительной подготовке. В результате переработки, как правило, из одного вида получается более дорогой.

Зачем надо сдавать черный металлолом в пункты приема?

Сдать черный лом в пункт приема – значит решить множество задач:

  • помогает очистить площадь производственных, общественных, жилых помещений от ненужного металлического мусора и предметов, пришедших в негодность, которые утилизировать самостоятельно невозможно;
  • использование вторсырья значительно снижает издержки предприятий-производителей;
  • сбор металлолома уменьшает потребление ограниченных природных ресурсов, сохраняет существующие месторождения;
  • позволяет получать предприятиям доход, направляемый на развитие производственной базы.

Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Зачастую удаленные от города населенные пункты лишены возможности подключения к центральной сети, поэтому требуется монтаж автономных источников энергии.

Немного о важности уборки офиса. И как подсчитать расходы по уборке.

При создании бренда, изготовление логотипа, который удобен для продвижения, является одной из первоочередных задач.

Для производства, а также технических и технологических нужд необходима водоподготовка. Качественно подготовленная вода гарантия долгой работы оборудования и здоровья человека.

смотреть все статьи...