Поиск

13
АВГ

Сертификат соответствия, для чего он нужен, срок действия, как его получить?

Сертификат соответствия – документ, подтверждающий качество товара. Иными словами, его еще называют «сертификатом качества». Если к товару прилагается данный сертификат, вы можете быть уверены в том, что он прошел экспертизу, а также, соответствует требованиям ГОСТов или технических требований. Все испытания проводятся в специализированных лабораториях аккредитованных учреждений. По итогам заявителю выдается сертификат или декларация. Остальные нюансы зависят от законодательных требований.

Какие бывают сертификаты соответствия?

Прежде чем приступить к оформлению данного сертификата, нужно определиться с видом. В целом, их два:

  1.  Сертификат соответствия ГОСТ Р

Здесь при проверке опираются на национальные стандарты, то есть, на ГОСТы. Требование продиктовано утвержденным правительством Постановлением под №982. Если продукт входит в перечень, прописанный в данном Постановлении, то сертификация обязательна. Важно понимать – списки, зачастую, модернизируют. Лучше почаще «заглядывать» в Постановление, или консультироваться у профильных органов, чтобы наверняка узнать, нужна ли сертификация в конкретно вашем случае.

  1.  Сертификат соответствия продукции Таможенного Союза (ЕАЭС)

Получение такого свидетельство необходимо в том случае, если товар подлежит обязательной сертификации по регламенту Таможенного Союза. Чтобы узнать данный факт, обратитесь в надлежащие органы.

Важно! Российское законодательство не требует сертификации одной и той же продукции по двум системам одновременно. То есть, если товар подлежит обязательной сертификации по системе ТР ТС, подвергать его проверке по национальным стандартам (ГОСТ) не нужно – одной проверки по ТР ТС достаточно. Вернее, если у вас есть желание, вы можете это сделать, но вот государство этого от вас не потребует.


Как получить сертификат соответствия?

Существует несколько этапов оформления сертификата:

  • Отбор образца для проведения экспертизы.
  • Подготовка перечня документов для выделенного образца.
  • Отправка образца в лабораторию и ожидание конца испытаний (длительность проверки зависит от назначения товара, и других его особенностей).
  • Получение протокола от аккредитованной лаборатории.
  • Получение сертификата соответствия.

Важно! Протокол, свидетельствующий о проведении испытаний, необходимо беречь. Именно по нему, в дальнейшем, государственные органы будут проверять корректность процедуры сертификации. Потеря протокола чревата аннулированием самого сертификата.

Вышеуказанная последовательность действий актуальна при получении любого сертификата. Нюансы будут зависеть от выбранной системы получения сертификата соответствия.

Какие документы необходимы для оформления?

Для подачи документов на сертификат соответствия, предоставьте в определенные инстанции следующее:

    описание товара; заявление с реквизитами; ИНН и СНИЛС от заявителя; инвойс; этикетку продукции; копии учредительной документации, а также уставной; копию договора поставки; документ, регулирующий производство.

Также, необходим акт, подтверждающий факт того, что при производстве продукта учитываются стандарты. Это некое разрешение, содержащее следующую информацию:

    наименование сертификационного органа; описание товара и его основных параметров; реквизиты компании, желающей получить документ; нормативные акты, по которым работают (ГОСТы); основания для вынесения суждения; информация о СМК; срок действия разрешения.

На какой срок выдают сертификат и как долго его оформляют?

Срок годности сертификата будет зависеть от того, какую систему вы выберете (выше мы упомянули два вида сертификата).

Если говорить о сертификате на серийное производство, то:

    по ТР ТС оформляется на 5 лет; по ГОСТу оформляется на 3 года.

Сертификат подтверждения соответствия на партию по срокам привязан к сроку годности товара.

Срок оформления сертификата всегда индивидуален, поскольку зависит от количества документов и времени, затрачиваемого на проведение испытаний.

Зачем нужна сертификация продукции?

Главное назначение данного документа – защита потребителя от некачественных изделий, изготавливаемых производителем. В первую очередь, продукт должен быть безопасным для покупателя. Подобный документ позволяет удостовериться в том, что на рынок не «проникнут» недобросовестные производители.

Для самого производителя получение сертификата соответствия дает тоже немало преимуществ. Вы можете часто наблюдать упоминания о сертификации в рекламе конкретного товара. Таким образом, производитель повышает лояльность потенциальных клиентов, и демонстрирует свою дисциплинированность. У потребителя волей не волей повышается доверие к компании, придерживающейся государственных стандартов. Добровольная сертификация дает большие возможности для развития бизнеса и маркетинга.

Каким товарам требуется сертификат соответствия

Если говорить конкретно о России, то здесь все решает постановление правительства. С 1 сентября 2022 года начало действовать постановление с обновленной номенклатурой. Многие товары убрали (постельное белье, бытовая техника). Ранее, целых 12 лет, акт не подвергался коррекции.

Вот, к примеру, товары, входящий в этот список, на сегодняшний день: бытовая химия, посуда, обои, художественные материалы, корма для животных, алкоголь. Вхождение в перечень данных товаров обязует производителей проходить процедуру сертификации.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Для экономии средств пользователю, который звонит на номера мобильных телефонов через интернет, можно воспользоваться мессенджерами или сервисами, предоставляемыми IP-телефонией. Каждый из этих способов имеет преимущества.

Кропотливый ручной труд бухгалтера сводится к минимуму и уверенно уходит в небытие. Учетные процессы автоматизируются, появляется целый спектр, платных и бесплатных, программ для ведения бухгалтерии, упрощения счетов и оформления документации.

Изделия из оцинкованной стали надежно защитят корпус кондиционера, а аккуратные отверстия в корпусе металла придадут свой неповторимый дизайн/

Современны мир дает нам много возможностей, только успевай! Сегодня никого не удивить классическим самокатом, а вот качественный трюковой самокат еще нужно поискать.

смотреть все статьи...