Поиск

27
ЯНВ

Компрессоры для бытовых и промышленных задач

Компрессор – это энергетический прибор, предназначенный для сжатия и подачи газа или смесей газов. Компрессоры широко применяются во многих областях человеческой деятельности: от простых бытовых нужд до промышленных и энергетических сфер. Особенно в данных приборах нуждается промышленность, когда на смену устаревшим моделям приходит современное оборудование использующее работу компрессора.

Какие бывают компрессоры?

В зависимости от принципа своего действия различают компрессоры объемного и динамического действия. В первом случае схема действия предельно проста: рабочая камера в приборе постепенно наполняется газом с последующим его сжатием, что в итоге приводит к общему нагнетанию. Для предотвращения выхода рабочей среды за пределы системы в компрессоре предусмотрено несколько регулирующих клапанов, способных поочередно открываться и закрываться. Самый распространенный и понятный тип данной группы – поршневой компрессор, наглядным примером которого является двигатель внутреннего сгорания (ДВС). В основном такие компрессоры применяются в быту.

Компрессоры для промышленных масштабов

Если промышленность нуждается в большой мощности и надежном сжатии воздуха при взаимодействии с оборудованием, то на помощь приходят динамические компрессоры. Другое их название – турбокомпрессоры. Принцип их действия существенно отличается от первого типа и состоит в том, что поток воздуха приводит в движение так называемую лопаточную машину (рабочее колесо с лопатками). Чтобы повысить давление в компрессоре, необходимо повысить скорость газа. Примеры динамического компрессора – вентиляция и пневматический транспорт. Главное отличие между двумя типами приборов состоит в том, что динамический компрессор работает при постоянном давлении.

На сегодняшний день компрессоры незаменимы как в быту, так и в промышленности. Популярны и пользуются широким спросом электрические компрессоры высокого давления. Например, компания COMPRESSOR-HP занимается их продажей, ознакомиться с ассортиментом которых можно здесь: https://compressor-hp.ru/.

Сфера применения компрессоров

В бытовой сфере человека компрессор выполняет несколько немаловажных задач:

  1. Ремонт дома или в другом помещении. В этом случае компрессор выполняет роль пневмоинструмента. Как правило, это забивание гвоздей в стену.
  2. Проведение покрасочных и малярных работ любой сложности и объема.
  3. Воздух под давлением отлично справляется в случаях с продувкой забитых труб, а также когда необходимо очистить уличный водопровод от лишней воды в процессе консервации перед наступлением зимы.
  4. Накачка надувных изделий воздухом (игровые мячи, плавательные круги, резиновые лодки).
  5. При наличии автомобиля компрессор можно использовать для того, чтобы подкачать шины. Также он необходим для продувки топливной и тормозной системы автомашины и для многих остальных работ, связанных с ремонтом и техобслуживанием.
  6. Небольшой компрессор может пригодиться для очистки механизма часов от пыли и загрязнений, а также для продувки материнской платы в компьютере.

Промышленные компрессоры наиболее сложные по своей конструкции и применяются в более серьезных задачах:

  1. Питание пневмоинструментов воздухом (пневматические ножницы, пилы, гайковерты).
  2. Бесперебойная работа турбин на гидроэлектростанциях.
  3. Покрасочные и малярийные работы в специализированных цехах.
  4. Полноценное функционирование пескоструйных аппаратов, автосервисов и лабораторий.

Без промышленных компрессоров не обходится:

  • машиностроение;
  • металлургия;
  • пищевая промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • медицина;
  • строительство и др.

Ввиду огромного разнообразия и широкого применения существуют самые разные компрессоры: от привычных газовых и воздушных до специфических аквариумных и компрессоров стационарных установок. Не менее популярными наряду с электрическим являются бензиновые компрессоры. Ознакомиться более детально с бензиновыми вариантами можно по ссылке: https://compressor-hp.ru/product/kompressory-po-tipu/benzinovye/ Самое главное – грамотно определиться с выбором.

Таким образом, компрессоры полезны и в быту, и в промышленности. Об этом свидетельствует польза и функции, которые они могут выполнить для человека и предприятия в целом. Причем промышленные компрессоры намного выше бытовых по мощности, производительности, оснащенности и уровню технических особенностей.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Если вас интересует дополнительный заработок для таксистов, то пожалуй лучшим решением будет обратиться в компанию Quantum Advertising.

Улучшайте навыки работы по ФЗ 223 в г. Москва. семинары от специалистов-практиков. Более подробнее в статье.

Хотя кошки и собаки являются наиболее распространенными домашними любимцами, есть также много таких людей, которые любят экзотических животных. Как за ними ухаживать?

Не так давно люди ценили небольшую грудь женщины. Она была символом так называемой «породы». Но начиная с 50-х годов 20 века эти стереотипы заметно поменялись. Теперь модным стало иметь пышную шикарную грудь.

смотреть все статьи...