Поиск

20
ФЕВ

Винтовой компрессор: преимущества и особенности эксплуатации

Для производственных линий и исполнительных механизмов, нуждающихся в подаче сжатого воздуха, следует купить винтовой компрессор. Понижение давления в устройстве достигается за счет вращения двух роторов. Впервые конструкцию запатентовали в 1934 году. Сейчас такие агрегаты наиболее распространены среди оборудования такого типа. Это связано с небольшой массой, компактностью и надежностью. В ряде сфер они вытеснили другие виды компрессоров.

Как работает

Производители предлагают модели с одинарным и двойным винтом. Принцип работы оборудования заключается во всасывании воздуха через фильтр и впускной клапан, где он сжимается под воздействием компрессорного элемента. После этого газообразная среда посредством клапана минимального давления и охладителя воздуха поступает к выпускному клапану.

В процессе работы под нагрузкой специальный клапан обеспечивает поддержку оптимального давления в маслоотделителе, что обеспечивается смазку деталей. Агрегат оснащен встроенным обратным клапаном, что позволяет избежать выпуска сжатого воздуха в атмосферу.


Незаменимым элементом конструкции выступает теплообменное оборудование, обеспечивающее охлаждение масла до нужно температуры.

Преимущества использования

Винтовые компрессоры ценят за следующие преимущества:

  1. Экономичное энергопотребление. Они расходуют на 20-30% меньше энергии, чем поршневые устройства.
  2. Компактные габариты. Это позволяет легко транспортировать оборудования, что позволяет с его помощью выполнять дорожные и аварийные работы.
  3. Стабильную работу в течение длительного времени. Приборы переносят большие нагрузки, обладают большим ресурсом работы.
  4. Умеренный уровень шума и вибрации.
  5. Большой интервал между сервисными обслуживаниями, который в среднем составляет 5 тыс. рабочих часов.
  6. Возможность автоматизации производственных циклов. Управление осуществляется за счет микропроцессорных элементов.

Производители оснащают оборудование системами воздушного охлаждения для повышения устойчивости к перегрузкам. Сегодня на рынке промышленного оборудования можно приобрести стационарные и мобильные модели, в шумозащитном кожухе и без него.

Если необходима беспрерывная работа в тяжелых условиях эксплуатации, предпочтение стоит отдавать устойчивым к износу и простым в обслуживании моделям с ременным приводом.

на правах рекламы


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Где обучают по электронным торгам? советы и курсы от практиков. Обучитесь и будьте на шаг впереди конкурентов.

Автоматизация торговли является очень разумным и выгодным решением. Пример программы автоматизации учета в статье.

Даем скидку 100 руб. на статус для компании. Успейте приобрести полезный инструмент!

Производство высококачественного азота в России. Способы и оборудование для производства.

смотреть все статьи...