Поиск

20
ДЕК

Портативные газоанализаторы: назначение, область применения, классификация

Когда попасть в место вероятной загазованности проблематично, а проводить измерения нужно, логично установить портативный газоанализатор. Несмотря на небольшие габариты (от 200×120×75 мм до 450х350х250 мм) компактные приборы выполняют весь спектр диагностики токсичных, горючих, взрывоопасных элементов и при необходимости сигнализируют о возникшей опасности.

Зачем нужен мини-газоанализатор

Использовать газоанализатор портативный необходимо чтобы обеспечить:

  • индивидуальную защиту сотрудников;
  • соблюдение санитарных норм (контроль загрязнения помещений);
  • сохранение безопасной экологической обстановки (экологический монтиторинг);
  • нормальную работу высокоточного оборудования, чувствительного к загазованности;
  • доступ работникам МЧС и врачам в места аварий.

Там, где габаритный газовый анализатор просто не пройдет по размерам, портативное устройство сможет работать стабильно и сохранив на 100% заложенный функционал. Прибор автоматически измерит «показания» воздуха с интервалом диагностики 10-30секунд, проведет анализ и выдаст информацию на дисплей.

Классификация приборов

Портативные газоанализаторы разделяют по таким категориям:

  • мобильность: стационарные и переносные;
  • количеству определяемых веществ: одно- и многокомпонентные;
  • методу проведения анализа: с электрохимическим, термокаталитическим, полупроводниковым, оптическим, фотоионизационным, оптронно-спектрофотометрическим датчиком;
  • числу каналов измерения: одно- и многоканальные.

Оптимальный вариант для современных реалий — комбинированные портативные газоанализаторы, которые способны определять до 6 газов одновременно и до 30 поочередно. При использовании такого прибора вероятность «пропустить» один из токсичных элементов и не выявить опасность для жизни людей и работы производственного оборудования сводится к минимуму.

Где используют переносные газоанализаторы

Одно- (двух, трех) компонентные газовые анализаторы используются в конкретных местах. Так, в дымоходах целесообразны аппараты, улавливающие угарный газ, в шахтах: устройства, анализирующие концентрацию метана и других взрывоопасных компонентах. В атомной промышленности необходимы анализаторы радиоактивных компонентов. Портативные газоанализаторы с комбинированным методом измерения практически не имеют ограничений в применении. Устройства эффективны в сфере эпидемиологии, экоконтроля, газпрома, химии и нефтехимии, черной и цветной металлургии.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Следует понимать, что юридический перевод считается одним из самых сложных. На его выполнение требуется время. Даже опытный и квалифицированный специалист не сможет в кратчайшие сроки качественно перевести документ.

Даем скидку 100 руб. на статус для компании. Успейте приобрести полезный инструмент!

Сегодня любой может совершать покупки со своего смарт-устройства, это действие известно нам как - онлайн-покупки.Сегодня мы поделимся здесь с вами несколькими эксклюзивными советами. Они определенно помогут вам сэкономить.

Послестроительная уборка – это сложный и затратный процесс по времени. Качественная уборка после строительства под силу только профессиональной клининговой компании.

смотреть все статьи...