Поиск

19
ФЕВ

Преимущества и недостатки одноэтажных домов

Шумные многоэтажки с общими подъездами и парковками давно надоели городским жителям. Многие уже задумываются о строительстве своего собственного загородного дома. Свой участок, отдельный гараж под автомобиль, шашлыки во дворе, лужайка для отдыха с бассейном и многое другое.

Перед строительством частного дома, встает необходимость выбора проекта. От проекта дома зависит в буквальном смысле всё. И тут возникает логичный вопрос – дом должен быть одноэтажный или двухэтажный?

Давайте разберемся в плюсах и минусах одноэтажных домов перед двухэтажными.

Всем понятно, что двухэтажный дом позволяет значительно расширить полезную площадь. Получается, что в двухэтажном доме под одной и той же крышей будет больше места.

Но в связи со вторым этажом также возникают новые проблемы. Одноэтажный дом наиболее удобен, в нем не нужно бегать по этажам. Эта проблема остро чувствуется, когда речь идет про людей в возрасте и детей. Чем больше дом, тем дольше нужно искать нужные вам вещи.

Лестница в доме занимает приличное место. По мимо того, что она помогает попасть на второй эта, она делает невозможным и очень сложным использование пространства под ней и над ней. Этот участок остается неиспользованным. Такой проблемы нет у одноэтажного дома.

Планировка жилой площади наиболее эффективна в одноэтажном доме. Там не мешает лестница и все коммуникации проводятся без учета второго этажа. При планировке двухэтажного дома не всегда можно установить камин по середине, этому может помешать планировка второго этажа.

В одноэтажном доме доступ к коммуникациям наиболее удобен. Для того чтобы посетить ванную не нужно спускаться со второго этажа. Кто-то в двухэтажном доме делает вторую ванную и унитаз наверху, но тем самым усложняя дальнейшее использование коммуникаций и уменьшая полезную площадь. Согласитесь, не все готовы дублировать ванную комнату на втором этаже. По мимо этого придется дополнительно строить воздуховоды для сушки помещения.

Отопление двухэтажного дома может сопровождаться определенными проблемами. Из-за того, что теплый воздух всегда стремиться вверх, нижний этаж может не прогреваться достаточно хорошо. Для того чтобы обогреть первый этаж – нужно хорошо протапливать дом. Летом ситуация обратная, на нижнем этаже комфортная температура, а вверху жарко и душно.

При той же полезной площади, одноэтажный дом может быть дешевле в плане затрат на строительство. При внешней отделке дома не используют высотные приспособления, в связи с чем строительство идет быстрее и экономнее. В последствии, обслуживание крыши также значительно легче. В одноэтажном доме не нужно использовать межэтажное перекрытие, что также экономит время и средства.

Отсутствие лестницы в доме также удешевляет его. Если в последствии вы решите поменять ламинат или другое напольное покрытие, то лестница может значительно усложнить эту работу.

Не смотря на минусы двухэтажного дома, в нем все же есть значительные преимущества:

  • Экономия на материалах для строительства крыши. Все этажи стоят под одной крышей.
  • Пятно застройки используется максимально практично. При одноэтажном доме неминуемо нужно увеличивать площадь застройки. Такая экономия оправдана на маленьких участках.
  • Одноэтажный дом не оснастить балконом. Балкон добавляет полезную площадь и эстетически украшает дом.
  • В двухэтажном доме больше отдельных комнат, что позволяет уединяться и психологически разгружаться. Отдельную комнату можно использовать как офис, что хорошо погружает в рабочий процесс.
  • Фундамент дома нужно утеплять и закрывать. Чем меньше объем такого фундамента, тем меньше затраты на его обслуживание.

В данном материале мы осветили не все плюсы и минусы одноэтажных частных домов. Данных базовых понятий должно хватить чтобы выбрать какой дом вы ходите построить у себя на участке. Если вы уже сделали свой выбор в пользу одноэтажного строения, то предлагаем посетить раздел строительного сайта одноэтажные дома под ключ. Там вы найдете хорошие проекты с планировкой и 3D визуализацией. Каждый проект имеет описание и размеры.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Современны мир дает нам много возможностей, только успевай! Сегодня никого не удивить классическим самокатом, а вот качественный трюковой самокат еще нужно поискать.

Датчики используются для оборудования, которое применяется на предприятиях для измерения и производства деталей.

Оснастить ресторан подходящим оборудованием не так просто, как кажется. Достойное заведение должно радовать качеством обслуживания, ассортиментом блюд, поварским мастерством. Не лишним будет и удачное для клиента местоположение.

К счастью, современные технологии не стоят на месте. А значит решить проблему может специальное оборудование – неодимовый лазер.

смотреть все статьи...