Поиск

Рейтинг фирмы

43673/176746


Волгоградский горчичный маслозавод Волгоградский горчичный маслозавод "Сарепта" Разместите код у себя на сайте. Это может положительно повлиять на ранжирование карточки в глобальном поиске.
Код баннера для вашей карточки.

Скопируйте код баннера для вашей карточки и разместите у себя на сайте. Это может положительно повлиять на ранжирование карточки в глобальном поиске.


менеджер
Информация неверна?
Сообщите менеджеру.
editor@profdesigner.com


0

рейтинг

Волгоградский горчичный маслозавод "Сарепта"

История возникновения горчичного производства в России началась с семидесятых годов XVIII века.
На приеме у императрицы Екатерины II граф Н. А. Бекетов попробовал ее любимый деликатес — горчичное масло, которое Екатерина заказывала к императорскому столу из далекой Англии. И это обходилось царской казне в копеечку. Никита Афанасьевич пообещал вырастить на российских землях горчицу, масло которой будет по вкусу лучше английского.

Он начинает опыты по выведению нового сорта горчицы в своем имении Отрада Царицынского уезда. После ряда неудач Бекетов все-таки культивировал новый сорт, скрестив местную дикорастущую горчицу с английской и французской. Так родился новый сорт горчицы, впоследствии ставший популярным во всем мире.

Императрица благосклонно реагирует на новость и жалует Никите Афанасьевичу Бекетову золотую медаль за его изобретения, за распространение посева горчицы и усовершенствование метода производства горчичного масла. Данная награда давала Бекетову право поставлять продукцию из горчицы ко Двору Его Величества Государя Императора.

После Бекетова опыты по культивированию горчицы и производству из нее масла продолжили поволжские немцы, обосновавшие поселение Сарепта на берегах Волги, на территории современного города Волгограда. В 1810 году немецкий миссионер Иоганн Каспар Глич организовал в Сарепте паровое производство переработки маслосемян горчицы — именно этот год по праву считается началом промышленного производства и годом становления горчичной отрасли в России. А сорт горчицы получил свое название по имени поселения Сарепта — сарептская горчица.

Горчичное масло из сарептской горчицы ценилось во всем мире как эталон. Секретом такого качества была особая технология — семена выдерживали в амбарах три года при постоянной температуре, и только потом его пускали в производство. А после фильтрации готовое масло отстаивалось три месяца.
Горчичное масло из выдержанных семян получалось особенное — прозрачное, светло-янтарного цвета, без осадка.
В 1859 году фирма "Наследники И.К. Гличъ" получила право именоваться "Поставщиком Двора Его Императорского Величества".
А в 1910 году император Николай II даже удостоил своим посещением празднование 100-летия торговой фирмы Глича.

Такой успех русского горчичного производства прославил промышленный центр Сарепта на весь мир. И с тех пор наряду с французским Дижоном Сарепта является одной из горчичных столиц мира.

Горчичное производство в Сарепте постоянно развивалось. В годы СССР в Волгограде был построен крупный завод по переработке горчицы, агрономами отрасли велась большая селекционная работа, разрабатывались технологии выращивания этой культуры, подходящие для различных почвенно-климатических условий нашей страны. Продукция завода много раз удостаивалась высоких наград российских и международных выставок. Завод не раз менял названия и владельцев, но не прекращал своей работы с момента основания до наших дней, даже в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время волгоградский горчичный маслозавод носит свое историческое имя — "Сарепта" и является наследником и продолжателем традиций, заложенных во времена зарождения горчичной отрасли на маслобойне Иоганна Каспара Глича.

Сегодня Волгоградский горчичный маслозавод "Сарепта" — это крупнейшее в России современное производство безотходной переработки маслосемян горчицы и рыжика, команда профессионалов горчичной отрасли, обладатель уникальных запатентованных технологий, призер крупнейших международных выставок продуктов питания и пищевых ингредиентов в России и за рубежом.
Мы знаем о горчице ВСЕ!

400031 г. Волгоград, ул. Бахтурова, 2

www.sarepta.ru

посмотреть эл.почту

+7 (8442) 40 28 81

+7 8442 40 28 81

с 9.00 до 17.00 Пн-Пт



Пищевое сырье Производственные предприятия Производство продуктов питания




Нравится фирма? Поделись в соц. сетях...

голосуй за фирму

    Комментарии и отзывы о компании

Полезные статьи

17
АВГ
Риелтор Тимощук Алексей Борисович об интересных фактах о нед

Риелтор Тимощук Алексей Борисович утверждает: наличие квартиры либо любой другой недвижимости в собственности является негласным требованием, которое даже не оговаривается.

4
НОЯ
Что такое патент и как получить его индивидуальному предприн

Патентная система налогообложения уже давно введена во многих регионах России, но пользоваться ею предприниматели начали относительно недавно.

27
ФЕВ
Пропиленгликоль как теплоноситель

Пропиленгликоль – двухатомный спирт в виде бесцветной вязкой жидкости с низкой степенью летучести. Не содержит токсичных элементов, имеет едва выраженный запах. Используется в чистом и разведенном виде во многих отраслях промышленности.

28
ФЕВ
Выгодные условия временного размещения груза в специальных п

Для временного размещения груза современной компании совсем не обязательно приобретать склад, достаточно воспользоваться услугой ответственного хранения грузов.

смотреть все статьи...

Другие подкатегории

  Автозапчасти     Автоматизированные системы управления     Агентства недвижимости     Адвокаты     Бухгалтерские услуги и аудит     Графический дизайн     Дизайн интерьеров     Интернет-агентства     Интернет-магазины     Информационные агентства     Информационные службы     Колбасы и колбасные изделия     Компьютерный ремонт и услуги     Компьютеры и комплектующие     Кондитерские магазины     Консервы     Корпусная мебель     Магазины одежды и обуви     Мебель на заказ     Металлоизделия     Металлоконструкции     Металлообработка     Молочная продукция     Мясная продукция     Наружная реклама     Отделочные работы     Пищевое оборудование     Пищевое сырье     Поддержка и продвижение сайтов     Полиграфические услуги     Производители кондитерских изделий     Производители макаронных изделий     Производственные предприятия     Производство продуктов питания     Промышленное оборудование     Птицефабрики     Разработка сайтов     Редакции газет и журналов     Рекламная продукция     Рекламное оборудование     Рекламные агентства     Рестораны     Сахарные компании     Строительные компании     Строительные магазины     Строительство коттеджей и домов     Тара и упаковочные материалы     Химчистки     Хлебозаводы     Юристы