Поиск

26
АПР

Утилизация самолетов: все тонкости процесса

Утилизация самолетов, как и других летательных аппаратов – проблема, с которой борются во многих развитых странах мира. Сотни, даже десятки тысяч, воздушных судов годами ржавеют на стоянках или заброшенных аэродромах. Списанная авиатехника «захламляет» ангары, является угрозой для окружающей среды и при этом привлекает «охотников за металлом».

Единственно правильное решение в таком случае – сдать самолет на утилизацию. Как происходит переработка выведенного из эксплуатации авиатранспорта? Почему выгодно сдать авиационную технику на переработку и многое другое – читайте далее в статье.

Как происходит утилизация самолетов?

Самолет – сложный аппарат, состоящий из десятков тысяч различных комплектующих, которые утилизируется ручным или автоматизированным способом.

Из-за больших габаритов доставить транспорт в пункт приема без предварительного демонтажа и резки невозможно. Поэтому процесс начинается непосредственно на месте расположения объекта.


Поэтапное описание процесса утилизации самолета:

Этап №1

В первую очередь из авиатехники удаляется:

  • Техническая жидкость: омыватели, трансмиссионные масла, охладители и др.
  • Технологические электронные приборы: бортовые, пилотажно-навигационные, система контроля работы двигателей, а также вариометр, указатели скорости, высотометр и др.
  • Остатки топлива и взрывные устройства системы катапультирования.
  • Бортовое и пассажирское оборудование.
  • Неметаллические части (обшивка, изоляционные материалы, пластиковые части и др.).

Снятые части либо отправляются на повторное использование, либо на утилизацию.

Этап №2

После «освобождения» воздушного средства от неметаллических элементов и жидкостей, начинается резка корпуса на транспортировочные части. Чаще всего процесс выполняется при помощи углеродной сварки.

Далее происходит сортировка сырья в зависимости от вида металла (чермет, цветмет, драгметаллы).

Примечание. В самолетах содержится примерно 25% черных металлов и более 70% цветных.

После этого отрезки авиатранспорта грузятся и вывозятся на пункт приема металлолома, где и осуществляется последующая переработка материалов.

Этап №3

На заключительном этапе происходит оценка металлолома, контрольное взвешивание и расчет за партию авиахлама.

Важно! Для отправки авиационной техники на переработку, ее нужно снять с учета и получить соответствующие разрешительные документы.

Где принимают авиатехнику на переработку в России? В Москве и области можно заказать демонтаж и утилизацию самолетов в компании «Ломсервис». Здесь есть квалифицированный штат, который выполнит задачу с учетом актуальных норм безопасности, и вся необходимая спецтехника. Кроме этого, компания предлагает лучшие цены на металлолом по столице и МО.

Воздушный транспорт находится в другом регионе РФ? Найдите пункт приема лома на информационном портале сдай-лом.рф.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Появились они почти 600 лет назад, за это время их внешний вид немного изменился, но предназначение осталось то же.

Прожектор 12 вольт 30 ватт предназначается для подсветки жилых и общественных зданий. С его помощью будут отлично видны в ночное время рекламные сооружения и аналогичные конструкции.

Риелтор Тимощук Алексей Борисович утверждает: наличие квартиры либо любой другой недвижимости в собственности является негласным требованием, которое даже не оговаривается.

Представляем вашему вниманию организацию занимающуюся работой с камнем. Гранитная мастерская "Каменная слеза" в Москве специализируется на производстве памятников и других изделий из гранита.

смотреть все статьи...