Поиск

22
ФЕВ

Король интерьера - Диван

Мягкая мебель - это не только показатель современного дизайна, но и атмосфера домашнего комфорта. Благодаря мягкой поверхности наше тело может принимать удобные позы, что дает возможность отдохнуть, набраться сил. К мягкой мебели относятся тахты, кресла, диваны, кушетки. Все они имеют различные модификации и варианты исполнения. Эти предметы мебели выполняют функцию сидения или лежания, а мягкий элемент позволяет наслаждаться этими процессами.

Среди всего разнообразия королем мира мягкой мебели является диван. Это предмет со спинкой для сидения одного или нескольких человек. Много лет диван неизменно является одним из центральных предметов интерьера: комнаты, детской, кухни, спальни, кабинета и тд. Без него трудно обойтись как на даче, так и в мегаполисе. Диван может трансформироваться, так как нужно человеку. Помимо основной функции он выполняет еще несколько. Например, хранение вещей в специализированных ящиках, обустроенных в корпусе дивана.

На современном рынке, мир диванов представлен в огромном ассортименте. Они различаются не только внешне, но и по многим другим критериям.

По форме

  • Прямые диваны - самые распространенные модели. Это именно им человек обязан дополнительным спальным местом, зонированию жилой площади и занятому месту вдоль прямой стены.
  • Угловые диваны - удобная и комфортная модель. Дополнением к нему служат разнообразные пуфики и подушки. Диван замечательно походит для кухни или небольших помещений, на нем могут расположиться сразу несколько человек. А при необходимости угловой диван трансформируется в достаточно просторное двуспальное место. В нише присутствуют ящики для белья. пример инз интернета: https://spb.pushe.ru/catalog/uglovye-divany/
  • Модульные диваны - современный вариант. Представлен несколькими отдельными блоками, которые возможно переставлять в нужном порядке. При желании менять местами. Общий вид каждый раз будет выглядеть по-новому и интерьер, таким образом, изменяться и радовать хозяев.
  • Островные диваны - помещаются в центральной части очень просторных помещений. Они удобны тем, что сесть на них можно со всех сторон.

По применению

  • Диваны для гостиной
  • Диваны для кухни
  • Диваны для детской
  • Диваны для кабинетов и офисов

По механизму трансформации

"Книжка" (евро книжка) - конструкция с говорящим названием. Комфортная и популярная модель. Подходит для любых помещений. Легко разбирается и собирается обратно. Модель "евро" дополнена деталями и спинкой, при разложении, которой диван стоит неподвижно, манипуляции с ним по передвижению не нужны.

"Кляк-кляк" - к предыдущей модели добавлены некоторые положения (полусидя, полулежа). Удобен для гостевого домика и помещений небольшой площади.

"Телескоп" - состоит из трех частей (два сиденья и спинка). В момент трансформации выдвигается спинка и опускается одна из плоскостей. Для этой модели характерна небольшая высота.

"Аккордеон" - удобная модель для ежедневного использования.

По материалу

Основание или каркас может быть изготовлен из цельного дерева, деревянных брусков. Некоторые элементы могут быть выполнены из ДСП, а также из металла.

У каждого из этих вариантов есть особенности. Массив или натуральное дерево достаточно дорогой вариант. ДСП намного дешевле, но и служит такой диван гораздо меньше. Если выбирать металлический корпус, то разумнее всего брать сварной вариант, а не на винтах.

Бескаркасные варианты хороши небольшим весом, удобством и долговечностью.

В качестве наполнителя может быть выбран мягкий материал (поролон, латекс и др). Также, существуют диваны на пружинных блоках. Наиболее популярны в последнее время многоуровневые конструкции.

Обивка тоже несет в себе функциональность. Это может быть натуральная или искусственная кожа, ткань с тефлоновым покрытием, флок, велюр, гобелен и др. Каждый из них по своему хорош. Кожаный диван - стильный, с тефлоном - практичный, флок - приятен на ощупь, велюр - эффектный, гобелен - шикарная палитра красок.

Требования к дивану

Чтобы было комфортно отдыхать на выбранном диванчике, он должен отвечать следующим требованиям:

  • Удобство в эксплуатации
  • Функциональность
  • Практичность
  • Долговечность использования

Выбирайте для домашнего интерьера диван подходящий под ваши запросы. Такой практичный вид мебели всегда украшает комнату и позволят проводить много времени с родными и близкими в комфортной обстановке.


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Независимо от возраста человека именно колено считается одним из самых травмируемых суставов в теле.

Офисное кресло должно быть надежным, качественным и практичным, а также удобным и комфортабельным, так как на нем, по статистике, современный человек проводит примерно 10 часов в сутки.

Современные опоры освещения – это металлические, порой многогранные конструкции для искусственного освещения мест в вечернее и ночное время. Почему сегодня используют именно металлические опоры?

Технологии массово приходят в нашу жизнь помогая контролировать все процессы бизнеса еще более точно и пристально.

смотреть все статьи...