Поиск

27
ИЮН

Почему пожарные используют пену и где её купить?

В основе так называемой пены, которой пожарные тушат очаги возгорания, находится пенообразователь. Он является основным компонентом, который препятствует поступления кислорода к очагу пожара. Данную пену используют для тушения промышленных и жилых объектов.

В пенообразователе присутствуют поверхностно-активные элементы. Ими буквально насыщен состав. Они способствуют образованию рабочего раствора, который является гидростатичным, стойкий к замерзанию, антикоррозийным.

Пеногенератор используют для смешивания воздуха, жидкостей и пенообразователя чтобы на выходе получить необходимую воздушно-механическую пену, которая в итоге и используется для тушения пожаров.

Почему не используют обычную воду для тушения?

Вода не способна перекрыть доступ кислорода к поверхности горения. При горении топлива и любых других нефтепродуктов вода будет бесполезна и малоэффективна.

Какие виды пены существую?

Как и упоминалось выше, сама пена в свое основе содержит пенообразователь. Именно пенообразователь может разделяться на несколько видов. Такое деление на виды, позволяет эффективно использовать тот или иной вид пены в тушении конкретных пожаров.

Виды пенообразователей:

  • Пленкообразующие
  • Общие
  • Целевые

Пленкообразующие пенообразователи наиболее эффективны при горении топлива из углеводорода, а также при горении топливных емкостей.

В большинстве случаев, при тушении частных построек и других зданий используют пену общей направленности, она как раз хорошо работает в условиях горения твердых, плавких и жидких материалов. Для такого вида пены также характерно тушение горюче смазочных материалов.

Целевые составы наиболее приспособлены для тушения ГСМ и любых других нефтепродуктов.

Как используют пену при работе на месте пожара?

Раствор необходимых веществ могут заблаговременно приготовить или получать его уже на месте с помощью пеносмесителей.


Если необходим низкократный состав пены, то его можно получить, используя ствол или тот же самый ороситель. Такие составы используют при тушении ГСМ. Также им хорошо понижать температуру горючих цистерн.

Пенообразователи, которые не годятся для тушения (негодные, забракованные) можно использовать как смачиватели.

Наиболее качественные и эффективные пенообразователи используют для борьбы с легковоспламеняющимися жидкостями.

Хранение пенообразователей

Пенообразователи хранятся в специальных цистернах. В них поддерживается оптимальный температурный режим, дабы состав не потерял своих характеристик. Нужно помнить, что пенообразователь может понадобится срочно и ни что не должно быть помехой для его правильного использования. Саймой цистерне также уделяют внимание, следят за её целостностью перед заливкой состава.

Пенообразователи можно хранить десять лет и более, но это при условии, что на них не будут влиять негативные температурные факторы и тара, в какую они помещены, соответствует нормам. При нарушении условий хранения, срок может значительно сократиться и поэтому придется приобретать новый состав.

Где купить пенообразователи?

В России есть множество организаций, предлагающих качественные составы для пожаротушения. Одно из них является ООО «Завод спецхимпродукт». Основная продукция организации – это пенообразователи, пожарное оборудование, пылеподавители. Также компания предлагает услуги по испытанию пенообразователей, составлению рецептур для данных составов. Организация не только продает свою продукцию но и обеспечивает поддержку покупателей, предоставляет большой выбор услуг по постпродажному обслуживанию. На официальном сайте организации вы можете ознакомиться с продукцией для пожаротушения более подробно.

 на правах рекламы


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Ремонт квартиры выматывает и растягивает не всегда приятные хлопоты на многие месяцы вперед. Вспомним классическое выражение – «ремонт невозможно закончить, его можно только приостановить».

Самые популярные и распространенные типы печати – офсетная и цифровая. Большинство клиентов типографий, которые редко нуждаются в услугах печати, задаются вопросом, какой из них выбрать?

В данной статье мы рассмотрим преимущества заказа профессионального ремонта квартиры и почему это может стать самым разумным выбором.

Следует понимать, что юридический перевод считается одним из самых сложных. На его выполнение требуется время. Даже опытный и квалифицированный специалист не сможет в кратчайшие сроки качественно перевести документ.

смотреть все статьи...