Поиск

21
СЕН

Отрасли промышленного оборудования

Сегодня мы с вами видим большие производства, системы станков и другого автоматизированного оборудования, работающего в единой системе. Все четко и выверено до миллиметра, настроено и откалибровано. А ведь весь этот «оркестр» необходимо было как-то выстроить и спроектировать, внедрить на производстве. Качественно выстроить всю технологическую цепочку и подобрать все необходимое оборудование – это нелегкая задача. Качество выходящей готовой продукции напрямую зависит от производственного оборудования. Качество и надежность оборудования влияет на устойчивость и безотказность линии, а его современность на экономичность и экологичность производства.

Назначение и использование промышленного оборудования очень широко. Это легкая промышленность, нефтяная, пищевая, энергетическая, нефтегазовая, горная, рыбоперерабатывающая и т.д. От самого необходимого для жизни человека, до IT индустрии и робототехники. Везде нужно промышленное оборудование для автоматизации процессов.

Оборудование автоматизирует процессы, причем делает это быстро и в соответствии с нормативными требованиями. Здесь нет места человеческому фактору, в следствии которого могут возникать ошибки и несоответствие выходного результата поставленным нормам.

Среди промышленного оборудования можно встретить регуляторы, клапана, кнопки, искатели, магнитные захваты, динамометры, вольтметры, датчики температуры, реле, манометры, различное оборудование для покраски, насосное оборудование и другие. Их множество, если есть желание всю продукцию промышленного оборудования можно посмотреть на сайте компании Зелаз. В каталоге продукции все разложено в алфавитном порядке.

Согласитесь, в таком большом списке трудно понять, что нужно именно вам. А это все должен знать инженер, который проектирует будущую безотказную систему. Для того чтобы было немного легче анализировать все виды оборудования, его принято делить по категориям. Давайте ниже рассмотрим их.

Классификация оборудования по функционалу

Промышленное оборудование все чаще делят на четыре основных вида:

  • Технологическое оборудование

Основная задача такой техники – выполнять порученные ей функции, а по-другому – операции. Эти устройства наиболее автоматизированы, по сравнению с теми, что идут ниже по списку. Современные представители данных устройств могут программироваться и выполнять полный цикл поставленных задач в связке с такими же технологическими устройствами. Примером могут служить роботы на сборочном производстве автомобилей. Они могут выполнять сварку корпуса или любые другие задачи. Точность такого оборудования удивит любого человека, который в первые увидит его работу.


  • Двигательное оборудование

Его задача приводить в действие любое другое оборудование. На входе двигатели получают некий вид энергии (сжатый воздух, электричество, масло под давлением и т.д), а на выходе переводят его в крутящий момент. С помощью такого оборудования происходит движение конвейерной ленты, краска распыляется из сопла, станки штампуют детали и т.д.

  • Транспортирующие машины

Как вы уже понимаете из название, задача данного оборудования - перемещать детали, груз, готовую продукцию или что-то еще. Каждое устройство важно на производстве, вот так и здесь. Краны, конвейеры, манипуляторы, погрузчики и другие транспортные машины перемещают грузы от одной точки, в другую. За счет этого, исключается физический труд человека и ускоряется процесс производства/доставки.

  • Станки для обработки

Данные станки еще называют машинами-орудия. На простом языке можно расшифровать это понятие как орудие труда. То есть главная задача таких станков – обработка изначального элемента материала с получением изделия нужной формы. Как можно уже догадаться, к такому оборудованию можно отнести токарные станки, фрезерное оборудование, прессы ковочные, шлифовальные и точильные станки и т.д. Везде, где изменяется первоначальная форма изделия, используют данное оборудование.

Автоматизация – ускорение и экономия

Производства, которые еще не применяют данную автоматизацию в своих цехах, имеют возможность значительно сократить текущие издержки и улучшить эффективность компании в разы! Сегодня такой подход к промышленному процессу жизненно необходим компаниям, так как автоматизация глубоко пронимает в экономику большинства стран. Сокращение издержек, ускорение производства, максимальная точность готовой продукции, применение станков с ЧПУ – все это и многое другое является текущим трендом в развитии современного производства. Кто не успеет заскочить на «подножку уходящего поезда», рискует проиграть нарастающей конкуренции и Мировой монополизации рынков производства.

на правах рекламы


Дата:
перейти в раздел статей

подписаться на бизнес статьи

    Комментарии

Ещё статьи

Иногда бетон, который привозят на постройку дома может немного не соответствовать заявленной марке, но увидит это застройщик только после полного высыхания и возникновения первых проблем – трещин, вздутий, пор. Узнайте как проверить бетон.

Вам будет достаточно 60 дней, чтобы справиться с этим самостоятельно. Новички в ускоренном режиме смогут пройти самостоятельно серии уроков.

Самые популярные и распространенные типы печати – офсетная и цифровая. Большинство клиентов типографий, которые редко нуждаются в услугах печати, задаются вопросом, какой из них выбрать?

В России рынок перевозок переживает не лучшие времена. Есть ответственные компании, но как их найти?

смотреть все статьи...